Пец под Снежкой: как мы самую высокую гору Чехии штурмом брали

Раз уж оказались в Янских Лазнях, решили заглянуть в соседний Пец под Снежкой, расположенный у подножия самой высокой горы Чехии. Эти два города входят в состав крупнейшего горнолыжного комплекса страны, на всех его подъемниках действует единый ски-пасс.

Фото с сайта czechtourism.com
Добраться из одного в другой можно двумя способами:
1. Дешевле, но дольше - рейсовым автобусом. В пути проведете 22 минуты, билет стоит 24 кроны, если правильно помню.
2. Дороже, но быстрее - туристическим автобусом (зимой он - ски-бас). В пути проведете 10 минут, заплатите 60 крон за взрослого, 40 за ребенка старше 6 лет.

От автостанции до подъемника на Снежку - около получаса. Вдоль тропинки - залипухи для детей: расставить что-то по размеру, сложить буквы в слово и так далее. Если около каждой останавливаться, идти будете еще дольше, но делать этого не стоит...


потому что вот. Очередь на подъем. В ней мы провели следующие 2 часа.


Была гениальная идея подняться пешком до средней станции (2,5 часа примерно) и сесть там, но вовремя попалась на глаза эта табличка. Пишут, что при полной загрузке канатки делать так нельзя, ибо все кабинки идут полными и добавлять людей некуда.


Скоротать время можно на детской площадке, разделенной на три блока для детей разного возраста, или в кафе с детским уголком. Рядом с площадкой есть киоск с едой и напитками: мороженое стоит 28 крон (маленькое), 0,5 Старопрамена - 58, что в 2 раза больше его обычной цены.

Очередь движется медленно, потому что желающих много, а кабинки четырехместные. Нас троих посадили с парой, пошутив про 4,5 человека:)

Фото с официального сайта
Нижняя станция находится на высоте 828 метров над уровнем моря, средняя (Růžová hora) - 1339, верхняя (Sněžka) - 1588. Протяженность первого участка - 1747 метров, его кабинка преодолевает за 5 минут 49 секунд. Второй - 2012 метров, на него уходит 8 минут 24 секунды. На средней станции проверяют билеты, но выходить из кабинки нельзя - открывается дверь, контролер смотрит на талончики, закрывается дверь и едете дальше.

Фото с официального сайта

Наверху, если абстрагироваться от смеси иностранных языков, Ай-Петри. Не хватает только кафешек с шашлыками и парней, навязчиво уговаривающих сфотографироваться с орлом. Народу тьма: чехи, поляки, немцы, русскоязычные проскакивают и даже вездесущие азиатские туристы затесались.

Если найти точку и поймать момент, можно снять окружающие красоты почти без людей.

 

Но чаще будет так.


Тут есть почтовое отделение, откуда можно отправить открытки, ларек с сувенирами, едой и напитками, деревянная часовня (она на предыдущем фото ) и смотровая площадка на крыше одного из зданий (10 крон, вид такой же, как отовсюду вокруг бесплатно).




На Снежке мы провели примерно полчаса, а потом поехали вниз. Очереди на спуск нет: кто-то пешком уходит, кто-то долго тусит. Толпа у нижней станции меньше не стала, подозреваю, она тут всегда.

Адрес: Pec Pod Sněžkou 230.
График работы: ежедневно с 8.00 до 19.00.
Стоимость билета: 430 крон в оба конца, 230 только наверх, 200 только вниз. Для детей до 5 лет бесплатно.

До отъезда автобуса в Прагу оставался час, по пути на автостанцию муж с дочерью успели прокатиться по бобслейной трассе.

Фото с официального сайта


Бобы двухместные, дети младше 8 лет могут ездить только в сопровождении кого-то старше 12. Это - первое место из тех, что мы посетили, где ребенку удобно - есть упор для ног, ремень безопасности и ручка, чтобы держаться.


 
Фото с официального сайта


Длина трассы - 900 метров. В самую высокую точку боб затягивают, а потом 700 метров едете сами, набирая скорость до 40 км/ч.

На трассе есть камера (о том, что будут фотографировать, предупреждает табличка со смайлом), у финиша стоит киоск, где девушка распечатывает снимки за 80 крон/штука.

Муж сказал, что было круто, а дочь, несмотря на перепуганный вид, кричала "Давай быстрее!", так что ставим месту заслуженную пятерку.

Адрес: Pec pod Sněžkou 351.
График работы: прокатиться можно круглый год при любой погоде. До 31.08 - ежедневно с 9.00 до 20.00, полное расписание найдете на сайте. 
Стоимость билета: до 140 сантиметров - 70 крон, выше - 100 крон, дети до трех лет - бесплатно. 

Как вы уже поняли, мы смотрели город "сквозняком": не ели, не жили, трасс не видели. Но общее впечатление положительное: в центре работает супермаркет, много детских развлечений: кроме бобслейной трассы замечены веревочный парк и комплекс Lemurie с горками-лазилками. Минус в том, что все подъемники тут кресельные и бугеля, чур меня, чур!, а значит, у этого курорта пока без шансов, если чуда не произойдет, и я не научусь с них съезжать:)

До Праги отсюда 2 часа 40 минут (Черный мост) или 3 часа 12 минут (Главный вокзал). За 15 минут до нашего отправлялся автобус компании Trutnovská autobusová doprava - комфортабельный, с туалетом, мы же ехали на развалюхе, где не работал кондиционер. Не подфартило.

11 августа 2019.

Комментарии

Популярные сообщения