Farmapark Soběhrdy: покормить верблюда, погладить ламу, с трудом увести ребенка

Если верить прогнозу, прошедшие выходные были последними теплыми этой осенью. Лето на время вернулось: припекало, народ потянулся на велодорожки, берега рек и открытые террасы ресторанов, а мы отправились в деревню Soběhrdy, где находится Farmapark Soběhrdy.

На машине сюда можно добраться из Праги за 35-40 минут, но мы не ищем легких путей не обзавелись колесами. C общественным транспортом сложно: в субботу утром - единственная возможность уехать поездом, в воскресенье - один автобус и тот вечером. Что сделали мы? Правильно, пошли пешком. Не из Праги, конечно - из деревни Čerčany, где есть ЖД станция.



Станция красивая, кстати. Стены подземного перехода расписаны местной детворой.

Идти приходится преимущественно в горку, что компенсируется красивыми видами и возможностью набрать шиповника / грибов / яблок / ежевики в зависимости от сезона. Когда начнет невыносимо вонять навозом, знайте - вы почти у цели.

Farmapark - это довольно большая холмистая территория, на которой кроме загонов с животными есть детские площадки, аттракционы, рестораны и кафе. В целом хорошее место для семейного отдыха, но есть нюансы.


Начну с плюсов - их меньше:

 - животные чистые, общительные и терпеливые - едят с рук, разрешают себя гладить;
 - достаточно бесплатных (в рамках входного билета) детских развлекух: батуты, качели, большая площадка в помещении на случай дождя;
 - вкусно кормят. По сравнению с тем, что обычно продают на территории зоопарков, так вообще божественно;
 - чистые туалеты в достаточном количестве;
 - по территории расставлены щиты с картами, легко сориентироваться;
 - есть гамаки, где можно бесплатно поваляться, пока ребенок развлекается с папой.

Минусы:

 - очереди. Нет, не так - ОЧЕРЕДИ. На кассах, в ресторанах, на платные аттракционы. При этом почти везде можно было бы их уменьшить, добавив сотрудников, открыв еще одно окно или делегировав функционал автомату (продажу жетонов на аттракционы, например);
 - пофигистичный персонал. Можете, например, тянуть наверх ребенка в одной руке, а тюбинги в другой, чтобы узнать, что вам нужен был двойной. Почему об этом не сказал выдающий - загадка;
 - воняет навозом еще на подходах к парку, в некоторых загонах лежат неубранные кучи;
 - кормление животных стоит 50 крон. За эту сумму вам дадут браслет, по которому в определенное время в определенных загонах выдадут горсть сухого корма. Два нюанса: расписание кормлений на больших картах не соответствует действительности, а по территории расставлены автоматы, где ту же горсть можно купить за 10 крон. С учетом того, что мы попали аж на два кормления, это было бы выгоднее;
 - карту парка продают за 20 крон;
 - стоимость аттракционов завышена. Прокатиться на тюбинге, например, будет стоить 80 крон, т.к. ребенок сам ехать не может и родителю тоже нужно оплачивать спуск;
 - тени мало, в жаркий день быстро начинаешь плавиться;
 - заграждения вольеров под напряжением, о чем предупреждают таблички. Возможно, ток пускают только на ночь - видели детей, трогавших заборы и не плакавших после этого.

Вот на таком паровозике катают детей, на него и пони можно без сопровождения. 4 круга - 1 жетон за 40 крон. Полтора круга из четырех дети зачем-то ехали задом:)

Если не заострять внимание на нюансах, взять еду / напитки с собой и уговорить ребенка отдать предпочтение бесплатным развлечениям, это хорошее место для семейного отдыха. Общение с животными однозначно перекрывает впечатления от общения с персоналом.

Вот козы ждут, пока на них обратят внимание посетители с кормом. Тяжело быть соседями верблюдов, тем явно достается больше.

Собственно, верблюд. Оказался очень мягким и аккуратным - слизывал корм с детских ладошек очень нежно. 

Это - самая активная коза, которая бодала верблюда в бок, чтобы пробиться к посетителям. Тот, не выдержав такой наглости, ее укусил - только так смог прогнать.

Сухой корм с удовольствием едят все обитатели вольеров.

А ламы и от травы не отказываются. Выглядят забавно - будто только проснулись после бурной ночи и не могут понять, где находятся.

Звание "Нежданчик дня" получают кучерявые свинки. Это гибрид домашней свиньи и дикого кабанчика: отлично переносят холод, питаются подножным кормом, имеют иммунитет от большинства болезней, которым подвержены домашние хрюши. И очень забавно выглядят - бараны с пятачками.

Чтоб два раза не вставать, можно совместить поездку сюда с визитом в замок Конопиште, расположенный в городе Бенешов - 50 километров от Праги и 10 километров от парка. Рядом с замком есть ресторан Stará myslivna, где вкусно готовят дичь и разливают местное пиво "Фердинанд" - в обед обычно все занято, бронируйте столик заранее.

Практическая информация

Как добраться: если вы без машины, то поездом в Čerčany, а дальше пешком.

График работы: в марте и октябре - в выходные с 10 до 18, в апреле и мае - ежедневно с 10 до 18, с 1 июня до 30 сентября - ежедневно с 10 до 19. С 28 октября до 1 марта парк закрыт.

Стоимость: для детей ниже 90 сантиметров вход свободный. Взрослый билет в будни стоит 190 крон, в выходные, праздничные дни и во время летних каникул - 240 крон, детский - 150 и 210 соответственно.

13 октября 2019.

Комментарии

Популярные сообщения